Государственное учреждение здравоохранения 

"Сурская районная больница"


09:12
В Ульяновской области пройдёт акция по борьбе с туберкулезом «В будущее без риска»

Профилактические мероприятия  будут организованы в Ульяновской области с 1 по 31 марта в рамках реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».

"Для проведения обследований жителей благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Ульяновской области в прошлом году закуплено восемь передвижных мобильных флюорографических комплексов на базе автомобиля «КамАЗ», которые способны добираться даже в  труднодоступные населенные пункты. Передвижные флюорографические кабинеты оснащен современной цифровой техникой, что позволяет с максимальной точностью и в большем количестве проводить профилактические медицинские осмотры, так как диагностирование заболевания на ранних стадиях является одним из важнейших факторов для выбора тактики лечения и оказания своевременной помощи пациентам. Все диагностические исследования проводятся с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности. Обследование рекомендуется проходить ежегодно",- рассказал зампредседателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Работа мобильных флюорографических кабинетов, где каждый житель региона сможет пройти флюорографическое обследование  и сразу получить результат, будет организована с 9.00 до 14.00 по следующему графику:

– 2 марта – по адресу: ул. Кузнецова д. 18а,

– 4 марта – по адресу: ул. Гончарова д. 23б (Дом быта),

– 9 марта – по адресу: ул. Александровская, д. 60в, аквапарк «Улет»,

– 11 марта – по адресу: пр. Ульяновский, д. 9 (Дом связи),

– 16 марта – по адресу: ул. Луначарского 2А, киноконцертный комплекс «Современник».

 

25 марта состоится занятие Единой школы пациента, посвященное профилактике туберкулеза. Главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области Олег Прохоров расскажет о современных методах диагностики туберкулеза, в частности, цифровой флюорографии.

В этот же день в село Енганаево Чердаклинского района отправится «Автопоезд здоровья». Будет работать два передвижных комплекса: мобильный флюорографический кабинет и мобильный центр здоровья. Жители села смогут сделать флюорографию и пройти скрининг, включающий экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, экспресс-диагностику биологических сред организма, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний и разработку индивидуального плана оздоровления организма, а при необходимости – и направление на дальнейшее, более глубокое обследование в районную больницу.

Очень важное значение имеет работа с детьми и подростками по профилактике туберкулеза, ведь именно в этом возрасте вырабатываются привычки, которые будут сопровождать человека в течение жизни. 17 марта активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» проведут профилактическую акцию «Спорт любить – сильным быть», в ходе которой учащиеся Многопрофильного лицея № 11 имени В.Г. Мендельсона узнают о профилактике заболеваний легких и примут участие в тематической эстафете. 22 марта специалисты областного клинического противотуберкулезного диспансера расскажут о факторах риска, симптомах и мерах профилактики туберкулёза лёгких студентам медколледжа имени С.Б. Анурьевой, а 26 марта – студентам Медицинского техникума имени В.В. Тихомирова.

В течение всего месяца Центр общественного здоровья будет проводить в социальной сети ВКонтакте онлайн-флешмоб «Проверь легкие», присоединиться к которому может каждый желающий. Для участия нужно разместить фото с табличкой «Проверь легкие» и хештегом #проверьлегкие73.

«Защитить себя и своих близких от туберкулёза поможет соблюдение принципов здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, оптимальная двигательная активность, здоровый рацион питания, включающий не менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно. Хочу отметить, что сегодня туберкулез в нашем регионе эффективно лечится, однако успех лечения во многом зависит от того, на какой стадии заболевание было диагностировано. Чтобы вовремя выявить первые признаки туберкулеза, детям необходимо ежегодно проводить туберкулинодиагностику, а взрослым – раз в год проходить флюорографическое обследование», – отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В течение марта запланированы не только мероприятия для населения, но и работа с медицинскими специалистами, направленная на повышение эффективности противотуберкулезной профилактики, диагностики и лечения. В частности, в регионе пройдет цикл мероприятий для специалистов фтизиатрической службы региона и других медицинских работников, оказывающих помощь больным туберкулезом. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией многие из них будут организованы в режиме онлайн. Семинары для специалистов по теме «Иммунопрофилактика и иммунодиагностика туберкулёза у детей и подростков на современном этапе» состоятся: в областном клиническом противотуберкулезном диспансере, детском противотуберкулезном санатории «Белое Озеро», областном противотуберкулезном санатории имени врача А.А. Тамарова, детском отделении противотуберкулезного санатория «Юлово».

12 марта в Ульяновской областной клинической больнице  пройдет сестринская конференция «Роль первичного звена здравоохранения в профилактике туберкулёза». Медицинские сестры  первичного звена примут участие в конференции в режиме видео-конференцсвязи.

В областном клиническом противотуберкулезном диспансере (г. Ульяновск, ул. Кирова, д. 4) 18 марта состоится обучающий семинар для специалистов клинико-диагностических лабораторий.

24 марта запланировано заседание межведомственной комиссии по анализу эффективности проводимых мероприятий по профилактике туберкулеза на территории муниципальных образований Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д. 4).

25 марта в режиме онлайн пройдет день фтизиатра, в ходе которого специалисты областного клинического противотуберкулезного диспансера расскажут об эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Ульяновской области по итогам 2020 года, возникающих проблемах и предложат пути их решения, а 30 марта – проведут научно-практическую конференцию «Современные аспекты лечения туберкулеза» в режиме видео-конференцсвязи с участием руководителей медицинских организаций, врачей-фтизиатров, врачей-специалистов, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом.

«Эпидемическая ситуация по туберкулёзу на территории Ульяновской области остается напряжённой. Для снижения заболеваемости, распространённости и смертности от туберкулёза населения региона утверждена программа «Развитие противотуберкулёзной службы Ульяновской области на 2020-2022 годы», одной из основных задач которой определено совершенствование организации мероприятий по профилактике и своевременному выявлению туберкулеза среди населения. В 2020 году проведен ремонт отделений диспансера, приобретено современное оборудование, внедрены новые методики в лечении и диагностике туберкулеза. Все это позволило повысить качество и доступность помощи пациентам с подобными заболеваниями», – отметил главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области Олег Прохоров.

Просмотров: 193 | Добавил: sursk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar