Государственное учреждение здравоохранения 

"Сурская районная больница"


11:24
В 2018 году диспансеризация пройдет по новым правилам

Необходимо изменить отношение населения к своему здоровью, сломать привычку обращаться к врачам уже тогда, когда вовсю болит, - это одна из самых важных задач здравоохранения, о чем не раз заявляла министр Вероника Скворцова. Новый порядок позволит сделать обследование более адресным, считает глава минздрава. В принципе полный цикл обследований и анализов позволяет "закрыть" вопросы с самыми распространенными заболеваниями. Более активным теперь будет онкоскрининг: выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии вполне возможно, и этим нужно пользоваться.

Именно по этой причине в минздраве предусмотрели обязательное прохождение маммографического исследования для женщин от 39 до 51 года раз в два года. Также решено сделать более частым исследование для выявления рака прямой кишки (анализ кала на скрытую кровь). Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследовать каждые два года будут граждан начиная с 49 лет.

 

Некоторые виды исследований, наоборот, в минздраве сочли избыточными. По крайней мере у молодых граждан. Так, электрокардиография, которая необходима для определения риска болезней сердца и сосудов, раньше была обязательной начиная с 21 года. Теперь ЭКГ будут проводить мужчинам старше 35 лет и женщинам старше 45 лет.

При этом предусмотрено, что при наличии у пациента индивидуальных показаний врач назначит нужное исследование дополнительно.

Если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы, пациента направляют обследоваться более углубленно. Например, если повышено давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, надо пройти сканирование брахицефальных артерий. При повышенном показателе ПСА будет обязательной консультация уролога или хирурга. При подозрении на рак толстой кишки проведут колоноскопию и т.д.

Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховым компаниям поручено информировать граждан определенных возрастов (полный цикл обследований проходят раз в три года, а некоторые виды, прежде всего онкоскрининг, начиная с 2018 года будут проводиться через год). Так что в поликлинику должны пригласить: эсэмэской, телефонным звонком, по электронной почте. Медучреждения тоже должны постараться организовать прием так, чтобы человек тратил минимум времени. Многие поликлиники отводят для диспансеризации субботу. И все-таки многое зависит от самого человека. Недавно проведенный опрос показал: до врачей доходит 70 процентов граждан. Но около трети обследования по-прежнему игнорируют: "нет времени", "плохая организация", "некачественное проведение", "не считаю нужным" - так обычно отвечают люди на вопрос, почему они не хотят бесплатно заняться здоровьем.

Кто может обследоваться?

На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые - через год. Школьники и студенты проходят обследование организованно. Чтобы понять, подходит ли ваш год рождения для прохождения диспансеризации в 2018 году, мысленно разделите возраст на 3, если остатка нет, то вы подходите. Единственное условие – возраст от 21 года. Итак, в 2018 году это граждане, рожденные в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах.

 

Какие ориентиры по здоровью полезно знать каждому

1. Артериальное давление: повышенный уровень систолического ("верхнего") давления начинается с 140 мм рт. ст., диастолического ("нижнего") - с 90 мм рт. ст. Артериальная гипертония - один из основных факторов риска развития заболеваний сосудов и сердца.

2. Гиперхолестеринемия (повышенный уровень общего холестерина) - начиная с 5 ммоль/л и более. Высокий холестерин человек не чувствует, но этот показатель говорит о риске развития атеросклероза.

3. Гипергликемия - повышенным считается уровень глюкозы плазмы крови натощак начиная с 6, 1 ммоль/л и выше. Это ключевой фактор, указывающий на заболевание сахарным диабетом. В некоторых случаях начинающееся заболевание можно приостановить, изменив образ жизни: скорректировать диету, увеличить физнагрузки.

4. Избыточная масса тела. Нормальным считается индекс массы тела (ИМТ) от 19 до 24, 9. Он рассчитывается по формуле: вес в кг, поделенный на рост в метрах в квадрате (например, при весе 70 кг и росте 170 см ИМТ = 70/1, 7х1, 7 = 24, 2). При ИМТ начиная с 25 и до 29, 9 человек имеет избыточную массу тела (надо принимать меры для похудения). При ИМТ более 30 ставится диагноз ожирение.

 

Просмотров: 448 | Добавил: sursk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar