Государственное учреждение здравоохранения 

"Сурская районная больница"


11:24
Ульяновская область приняла участие в III Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Ульяновская область стала двадцатым регионом, принявшим участие в акции Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию - «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Открытие акции, проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), состоялось в Петропавловске-Камчатском и завершится акция в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов.

С 14 по 16 сентября в МПТ проводились тестирования в 4 городах Ульяновской области. Жители Инзы, Барыша, Димитровграда и Ульяновска увидели на своих улицах и площадях МПТ - автомобили белого цвета с широкой красной лентой на бортах и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Визуальные ориентиры брендированных МПТ привлекли внимание местных жителей, которые в обычной жизни не задумываются о проблеме ВИЧ/СПИД. МПТ были расположены в оживленных местах: на городских площадях, возле торговых центров, что позволило значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ.

Повысить уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции помогли специалисты ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», которые в МПТ провели бесплатное анонимное экспресс- тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием.

На торжественном мероприятии, которое состоялось в Ульяновске 17 сентября подведены итоги тестирования в Ульяновской области. На мероприятии состоялась передача флага региона как символа акции организаторам. Следующим регионом акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет Республика Татарстан.

 

Просмотров: 462 | Добавил: sursk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0