Государственное учреждение здравоохранения 

"Сурская районная больница"


13:40
Стартовала прививочная кампания против гриппа в ГУЗ «Сурская РБ».

   Ежегодно в осенне-зимний период увеличивается заболеваемость острыми респираторными инфекциями, в том числе и гриппом. Грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме, коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных осложнений (бронхитов, пневмоний. поражением сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний.

По каким признакам можно заподозрить грипп?

  Начало болезни проявляется очень быстро. Происходит резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов, быстро нарастают признаки общей интоксикации. Появляются боли в мышцах, глазных яблоках, выраженная слабость, головная боль. Снижается аппетит, нарушается сон.

Как защититься от вируса гриппа?

  Чтобы защититься от вируса гриппа, необходимо укреплять свой иммунитет, а для этого - постоянно вести здоровый образ жизни. Полноценное питание, закаливание, правильный режим сна и отдыха, умеренные физические нагрузки, прием витаминных препаратов в осенне-зимний период - всё это простые и важные способы защитить организм человека от инфекций.

  Надежным профилактическим средством от гриппа является вакцинация. Целью такой вакцинации является создание иммунитета против вируса гриппа. Частицы ослабленного или убитого вируса, попадая в организм человека с вакциной, запускают процесс выработки защитных антител против данного штамма вируса. Если даже после вакцинации человек заболеет гриппом, то заболевание протекает в легкой форме и с минимальным риском осложнений.

Когда делать прививку?

  Необходимо помнить, что прививку надо делать не в разгар эпидемии, а приблизительно за месяц до ее начала, чтобы в организме к сезонной эпидемии успел сформироваться достаточно крепкий защитный механизм против вируса.

Кому можно делать прививку против гриппа?

  В первую очередь, обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста и дети детских дошкольных образовательных учреждений, школьники, студенты, медработники, работники образовательных учреждений и общественного транспорта. Также вакцинация против гриппа показана беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

  В целях сохранения и укрепления здоровья работников, не включенных в национальный календарь профилактических прививок (в частности, промышленности и торговли), Минздрав Чувашии рекомендует руководителям предприятий и организаций организовать вакцинацию сотрудников против гриппа за счет собственных источников.

Имеются ли противопоказания к вакцинации?

   Прививка делается только после врачебного осмотра с целью исключения противопоказаний. Её нельзя делать при острых заболеваниях с высокой температурой, в периоде обострения хронических заболеваний. Противопоказано при аллергии к компонентам вакцины (например, к белку куриных яиц) и при аллергических реакциях на предыдущие введения вакцины.

Куда обратиться, чтобы делать прививку против гриппа?

  Обратиться необходимо к врачу общей (семейной) практики, участковому терапевту и педиатру (для детей) по месту жительства.

 

И.о. главного врача

О.И.Бекейкина

Просмотров: 489 | Добавил: sursk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar