Государственное учреждение здравоохранения 

"Сурская районная больница"


14:39
Как предотвратить самоубийство

Ежегодно 10 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день психического здоровья. В этом году темой дня является предотвращение самоубийств.  
Сотрудничество в этом направлении является наиболее важным компонентом для эффективной профилактики самоубийств, поэтому государственные органы, общественные организации и граждане должны коллективно решать проблемы, связанные с суицидальным поведением в современном обществе.
Суицид - умышленное повреждение со смертельным исходом, это исключительно человеческий акт, встречающийся во всех культурах. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. 
Каждый человек может внести свой вклад в предотвращение самоубийств.
 Что для этого важно знать 
 - Если вы считаете, что кто-то готовится к самоубийству или у вас возникли суицидальные мысли, без промедления звоните по телефону 103 (03).
- Позвоните в службу экстренной психологической помощи (8-8422-42-00-25). Такие службы оказывают помощь как потенциальным самоубийцам, так и людям, пытающимся предотвратить суицид. «Телефон доверия» для Ульяновской области: 8-800 -2000-122 круглосуточно, анонимно.
- Помогите человеку с суицидальными мыслями как можно быстрее получить помощь специалиста в области психического здоровья. Помогая человеку получить помощь, вы предотвратите самоубийство и спасете чью-то жизнь. Не тратьте время, чем быстрее потенциальный самоубийца получит необходимую помощь, тем лучше.
-Сообщите родным человека с суицидальными мыслями о его намерениях. Участие родственников в предотвращении самоубийства продемонстрирует человеку с суицидальными намерениями, что он не один и что другие люди заботятся о нем.
-Избавьтесь от орудий самоубийства. Выбросите таблетки и наркотики, спрячьте огнестрельное или любое другое оружие, крысиный яд, чистящие средства, столовые приборы, галстуки, ремни, веревки, простыни. 
- Поддерживайте связь с человеком, самоубийство которого вы предотвратили. Даже если самое страшное позади, поддерживайте человека, так как он не избавился от депрессии и чувства одиночества. Звоните ему, навещайте его и просто поддерживайте с ним отношения. Убедитесь в том, человек принимает все предписанные лекарства.
- Помогите человеку составить план действий по предотвращению суицида на случай, если у него вновь возникнут мысли о самоубийстве. Например, позвонить родным, или пойти к друзьям, или  поехать в больницу.
Дорожи своей жизнью. Научись радоваться каждой минуте своей жизни, полюби окружающих тебя людей, благодари за то, что у тебя уже есть и тогда к тебе придет то, чего ты хочешь. Измени свое отношение к любой проблеме. Если уже что-то случилось, не нужно переживать, а лучше подумать, как решить проблему, можно обратиться за помощью к близким людям.   Самое главное - не замыкаться на проблеме, мучающей тебя. Вспомни, какое занятие приносит тебе хорошее настроение и попробуй отвлечься. Занимаясь любимым делом, постепенно забудутся неудачи, из-за которых так страдаешь. Постарайся проводить больше времени с близкими людьми.  Борись до конца, сделай все возможное и невозможное, для того чтобы преодолеть любые жизненные ситуации.  Учись на любую ситуацию смотреть с юмором, а для этого посмотри на себя со стороны. В самые трудные минуты нужно держать себя в руках. Думать о тех, кто тебя окружает, о своих родных. Жизнь только одна.  Мы не имеем права уходить из жизни сами. Свою жизнь надо любить и дорожить ею. Потому что нет на земле ни одного точно такого же человека как ты. Радуйся жизни, небу, солнцу, облакам, улыбкам. Помни, что рядом есть всегда люди, готовые тебе помочь!                        Врач –психиатр       Голюнова И.В. 

,

Просмотров: 920 | Добавил: sursk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar