Государственное учреждение здравоохранения 

"Сурская районная больница"


09:23
Информация для работодателей по формированию паспорта «Здоровое предприятие».

Сохранение трудового потенциала работающего населения становится одной из приоритетных государственных задач. В этих условиях еще большее значение приобретет медико-профилактическая деятельность, направленная на увеличение трудового долголетия работников. Охрана здоровья работающих является одной из наиболее важных областей пересечения интересов предприятий  и государства. Приоритетными задачами корпоративных программ по охране здоровья являются разработка и осуществление мер эффективной организации профилактики соматических, профессиональных и инфекционных заболеваний работников:

-Проведение медицинских осмотров в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

 -Организация углубленных медицинских осмотров работников из группы высокого риска, контроль выполнения мероприятий по результатам углубленного медосмотра;

 -Разработка мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний. Контроль профессиональных рисков;

 -Организация вакцинации (грипп, пневмония) и профилактики инфекционных заболеваний (санитарные аудиты, санпросветработа); 

- Комплексные меры по ограничению потребления табака и алкоголя; 

- Оптимизация питания сотрудников; 

-Повышение-уровня физической активности сотрудников. 

Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области подготовлено распоряжение от 19.06.2017 № 1757-р «Об утверждении паспорта и методических рекомендаций по формированию паспорта «Здоровое предприятие», целью которого является сохранение здоровья и улучшение охраны труда работающего населения Ульяновской области. Текст распоряжения, паспорт «Здоровое предприятие» и методические рекомендации по формированию паспорта можно скачать на сайте Министерства:http://www.med.ulgov.ru/laws/rasporyazheniya/10268/.

Для создания паспорта «Здоровое предприятие» должна быть создана рабочая группа из числа специалистов отдела кадров, профсоюзной организации, специалистов охраны труда, медицинских работников, администрации предприятия, активных представителей предприятия. 

Паспорт «Здоровое предприятие» - это документ, в котором содержится информация, связанная с факторами, влияющими на состояние здоровья сотрудников, и тех мерах, которые принимаются администрацией предприятия для сохранения и укрепления здоровья сотрудников, улучшения качества жизни в условиях производства. 

  
[01.04.2019 19:26] Лариса Сахарова(Ефремова):   Паспорт оформляется в ГУЗ «Сурская РБ» на основании заключительного акта после прохождения работниками периодического медицинского осмотра согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 302н от 12 апреля 2011 года «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» , списков всех работников, совместно работодателем, врачом-профпатологом и медработником кабинета профилактики. 

На основании паспорта составляется «План мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья работающих граждан и снижение профессиональной патологии, мероприятий по охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни». 

Вопросы по телефону 8(84242)21160, врач-профпатолог. 

Просмотров: 432 | Добавил: sursk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar