Государственное учреждение здравоохранения 

"Сурская районная больница"


08:40
Эпидемиологический мониторинг

В соответствии с рекомендациями ВОЗ система медицинской профилактики должна включать оценку распространенности, коррекцию и контроль факторов риска. Особое место в этом комплексе мер занимает эпидемиологический мониторинг основных факторов риска, целью которого является изучение исходного состояния здоровья населения и определение потребности в реализации профилактических мероприятий.

Эпидемиологический мониторинг – это масштабное исследование, в основе которого лежит принцип поэтапности: подготовка, обучение участников, формирование выборки, проведение обследования, создание базы данных и анализ результатов. Далее результаты мониторинга будут использованы для принятия решений в отношении мер по улучшению здоровья населения Ульяновской области в течение нескольких лет.

В 2020 году мониторинг факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (курение табака, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, недостаточное употребление в пищу фруктов, овощей и рыбы, избыточное потребление соли и жиров, сахарный диабет, гиперхолетеринемия, артериальная гипертония) проводится в 9 медицинских организациях и их структурных подразделениях в том числе и в ГУЗ «Сурская районная больница» (р.п. Сурское —  участки 1, 2, 3)

Любой житель может быть выбран для опроса по изучению факторов риска, влияющих на развитие хронических неинфекционных заболеваний. Опрос проводится медработником как в медицинском учреждении, так и на дому. Подробную информацию можно узнать в регистратуре ГУЗ "Сурская РБ".

Просмотров: 384 | Добавил: sursk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar